Magic Berserk Warhammer

Magic: the Gathering, Берсерк и Warhammer в Луганске

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magic: the Gathering, Берсерк и Warhammer в Луганске » Разбор полетов » Артефакты на захваченных созданиях.


Артефакты на захваченных созданиях.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Итак ситуация:
Противник контролирует артефакт-снаряжение и существо, на которое это снаряжение одето. Я использую заклинание, которое меняет контроллера существа и забираю его под свой контроль. Останется ли артефакт на существе или отвалится?

Точно известно, что снаряжать можно только существ, которых сам контролируешь

702.6a  Equip is an activated ability of Equipment cards. "Equip [cost]" means "[Cost]: Attach this permanent to target creature you control. Activate this ability only any time you could cast a sorcery."

Так же в правилах написано, что если поменять контроллера существа, то контроллер артефактов не поменяется. Однако эффекты, которые не активируются вручную, влияют на существо.

301.5d  An Equipment’s controller is separate from the equipped creature’s controller; the two need not be the same. Changing control of the creature doesn’t change control of the Equipment, and vice versa. Only the Equipment’s controller can activate its abilities. However, if the Equipment grants an ability to the equipped creature (with "gains" or "has"), the equipped creature’s controller is the only one who can activate that ability.

Артефакт отпадает, если существо к которому он прикреплен "illegal".

301.5c  An Equipment that’s also a creature can’t equip a creature. An Equipment that loses the subtype "Equipment" can’t equip a creature. An Equipment can’t equip itself. An Equipment that equips an illegal or nonexistent permanent becomes unattached from that permanent but remains on the battlefield.

Смена контроллера существа делает невозможным ношение артефакта?

Отредактировано Naota (2011-04-19 10:38:10)

0

2

снаряга само собой отвалится, но никто не сказал, что это существо опять нельзя снарядить, точно так же, как и отвалившейся снарягой, можно снарядить другую кричу

0

3

2 fly можно цитату из правил? Или я плохо смотрел, или это неявно написано.

0

4

тебе о чем именно цитату?
ну и раз такая тяга, прошу ссылочки на весь картон. чем забирал кричу, что была за крича, и что была за снаряга

0

5

Naota Перечитай еще раз

Naota написал(а):

301.5d  An Equipment’s controller is separate from the equipped creature’s controller; the two need not be the same. Changing control of the creature doesn’t change control of the Equipment, and vice versa. Only the Equipment’s controller can activate its abilities. However, if the Equipment grants an ability to the equipped creature (with "gains" or "has"), the equipped creature’s controller is the only one who can activate that ability.

Контроллер сннаряги и контроллер кричи — отдельные контроллеры. Изменение контроля над кричей не меняет контроля над снаряжением.

Naota написал(а):

Смена контроллера существа делает невозможным ношение артефакта?

Как ты пришел к такому выводу, не понял.

Отредактировано Помидоров-Убийцын (2011-04-19 11:38:47)

0

6

снаряга само собой отвалится

я тут почитал, не все так однозначно, к примеру вот вопрос поднимался (букаф, многовато, есть и абсурные споры в конце темы, но):
http://www.mymagic.ru/forum/index.php?showtopic=4581
аура не отвалится от существа, тут я уверен на 99%, а с снарягой сомневаюсь - в правилах сказано, что снарягу можно цеплять только на свое существо, но ничего запрещающего висеть снаряге на существе когда оно поменяло контроллера, я не нашел. Получается что снаряга остается прикрепленной, но "перекрепить" ее может только владелец (изначальный).

0

7

2 Помидоров-Убийцын: Вот об этом я и спрашиваю. Почему снаряжение спадает? Если я стану контроллером чужого существа в чужой снаряге, то получится у меня мое существо в чужой снаряге.

ShootNik написал(а):

я тут почитал, не все так однозначно, к примеру вот вопрос поднимался (букаф, многовато, есть и абсурные споры в конце темы, но):
http://www.mymagic.ru/forum/index.php?showtopic=4581
аура не отвалится от существа, тут я уверен на 99%, а с снарягой сомневаюсь - в правилах сказано, что снарягу можно цеплять только на свое существо, но ничего запрещающего висеть снаряге на существе когда оно поменяло контроллера, я не нашел. Получается что снаряга остается прикрепленной, но "перекрепить" ее может только владелец (изначальный).

Вот именно это я и имею в виду.

Отредактировано Naota (2011-04-19 11:52:07)

0

8

ShootNik написал(а):

аура не отвалится от существа, тут я уверен на 99%,

с какова хуя? прошу прощения, это почему это вдруг аура не отвалиться? при смене контролера все ауры шустрячком отправляются на кладбище

0

9

Для танкистов: по русски, что выделил помидоров: кто контролирует эквип, тот контролирует заэквипленную кричу, смена игрока, контролирующего существо ни как не влияет на контроль эквипа. что от сюдова выплывает? ты контролируешь кричу, но не контролируешь эквип, правильно? а что выплывает из этого? раскинь мозгами

0

10

fly написал(а):

Для танкистов: по русски, что выделил помидоров: кто контролирует эквип, тот контролирует заэквипленную кричу, смена игрока, контролирующего существо ни как не влияет на контроль эквипа. что от сюдова выплывает? ты контролируешь кричу, но не контролируешь эквип, правильно? а что выплывает из этого? раскинь мозгами

Ничего не выплывает. Как и с Аурами. На твоей криче висит чужая карта. Чужая карта действует на твою кричу. Ты не можешь активировать абилки не своих карт.

0

11

*WALL*
аура тут вообще ни при чем. еще раз: кто контролирует еквип, тот контролирует заэквипменую кричу. ты контролируешь эквип? значит либо верни обратно кричу(что не по правилам), либо захвати под контроль еще и эквип, либо заберай положеную кричу без эквипа и еквипь ее своими снарягами сколько душе угодно

0

12

fly написал(а):

кто контролирует еквип, тот контролирует заэквипменую кричу.

Такое нигде не написано.

То что выделил Помидоров-Убийцын:

301.5d  An Equipment’s controller is separate from the equipped creature’s controller; the two need not be the same. Changing control of the creature doesn’t change control of the Equipment, and vice versa.

Написано же: Контроллер Снаряжения отделен от контролера снаряженного существа; оба не обязаны быть одинаковыми. Смена контроллера существа не  меняет контроллера Снаряжения, и наоборот.

fly, ты утверждаешь обратное.

0

13

Naota
Я рассуждаю так
1. Ты контролируешь каждый свой перманент
2. При этом контроль не единый. Контроль над всеми перманентами или их группами — не одно и то же: An Equipment’s controller is separate from the equipped creature’s controller
3. На карте написано: возьмите кричу под свой контроль — ничего не говорится о контроле над другими перманентами.
4. Из пункта три следует, что игрок, у которого ты отбираешь кричу, не теряет контроля ни над каким другим перманентом
5. И, наконец, в правилах английским по белому написано: Changing control of the creature doesn’t change control of the Equipment. То есть Смена контроля над существом не менят контроль над артефактом.

То есть вопрос сводится по большому счету к тому, может ли игрок продолжать использовать на своих кричах перманенты, контролируемые его оппонентом. Мне это кажется неправдоподобным, но, думаю, что ни у кого из нас недостаточно знаний, чтобы на это ответить. Поскольку у меня в констрактед-деке лежит "Зараженнное сознание" буду искать и приставать к иногородним судьям.

0

14

зайдем с другой стороны. проверка состояний, тут я могу не правильно объяснить, так как толком не разбирался: эквип "Э" был прикреплен к криче с именем "К" под контролем игрока "И1" и с еще кучей характеристик. играется спел, контроль меняется, проверка состояний: на поле есть крича с именем "К" под контролем игрока "И1"и еще кучей характеристик? нету, эквип сейчас не прикреплен ни к какому из существ. та же шняга с аурами. но тут нужно точнее разобраться как себя ведет перманент при смене владельца, точнее как меняются его состояния

0

15

имхо конечно.
игрок у которого крича отбирается будет арт контролить, только переодеть его сможет при своем ходе.  Ну и игрок который захватил кричу не сможет использовать абилки арта, если такие есть, а постоянные эффекты эквипа будут действовать пока арт не пересядет на другую кричу.

0

16

Цитирую перевод правил с с персонального сайта грамотного судьи. Позже спрошу напрямую.

04.5n Если аура прикреплена к нелегальному объекту или игроку; или аура не прикреплена ни к чему, она перемещаеся на кладбище владельца.
704.5p Если снаряжение или укрепление прикреплены к нелегальному перманенту, то они открепляются от перманента и остается на поле битвы.
704.5q Если существо прикреплено к объекту или игроку, оно открепляется от этого перманента и остается на поле битвы. В общем, если перманент, не являющийся ни аурой, ни снаряжением, ни укреплением прикреплен к другому перманенту, то он открепляется от этого перманента и остается на поле битвы.

То есть вопрос в том, является ли перманент под контролем другого игрока нелегальным.

0

17

Не знаю насколько авторитетный автор этого сообщения, но он утверждает, что артефакт (и аура) не отвалятся при смене контроллера.

2 fly "контроллер перманента" такая же характеристика как сила или повернут/неповернут. От изменения контроллера перманент не переместился в другую зону, то есть не перестал быть перманентом. При проверке состояний: "Э" прикреплен к "К". "К" на поле, "К" не сдохло. Снаряжению "Э" нет причин отваливаться.

0

18

Naota написал(а):

Не знаю насколько авторитетный автор этого сообщения

Ну, отож. Принцип "кто писал не знаю, а я, умница, ссылаюсь" — не наш путь. Будем выяснять у людей, которые известны как авторитетные.

0

19

704.5n  If an Aura is attached to an illegal object or player, or is not attached to an object or player, that Aura is put into its owner’s graveyard.

704.5p  If an Equipment or Fortification is attached to an illegal permanent, it becomes unattached from that permanent. It remains on the battlefield.

еще в правилах 608.2, 608.2b идет речь про легальность цели, то есть цель легальна если она находится в боевой зоне.

0

20

Из правил о снаряге, когда она только вышла на оф. сайте.

The equip keyword ability is pretty straightforward. The equip ability can target only a creature you control. It's okay if Equipment gets onto a creature your opponent controls (such as via your opponent playing Confiscate on your equipped creature), but you can't do this using the equip ability. Also, you can play the ability only any time you could play a sorcery. The cleverest combat trick you can do with Loxodon Warhammer is attaching it to one of your creatures and smashing your opponent's face with it.

По ним прав Naota, но с тех пор что-то могло измениться.

0

21

хоть я проспал десяток ответов

fly написал(а):

с какова хуя? прошу прощения, это почему это вдруг аура не отвалиться? при смене контролера все ауры шустрячком отправляются на кладбище

а почему отвалится? :)

fly написал(а):

кто контролирует эквип, тот контролирует заэквипленную кричу, смена игрока, контролирующего существо ни как не влияет на контроль эквипа

на контроль не влияет, но эквип к существу прикреплен, а не игроку, вот Помидоров нашел офф. правила по снарягам, собсно кто такими картами играет, тот и должен убедительные док-ва искать :)

0

22

fly написал(а):

аура тут вообще ни при чем. еще раз: кто контролирует еквип, тот контролирует заэквипменую кричу. ты контролируешь эквип? значит либо верни обратно кричу(что не по правилам), либо захвати под контроль еще и эквип, либо заберай положеную кричу без эквипа и еквипь ее своими снарягами сколько душе угодно

Кажется, разобрался. Прикол в том, что игрок, контролирующий артефакт, контролирует его абилку эквипа. То есть, артефакт остается на захваченной криче ровно до тех пор, пока хозяин не перевесит его на другую.

0

23

St.IRoD
Опять двадцать пять за рыбу деньги. "Gaining control of a creature doesn't cause you gain control of any Auras or Equipment attached to it." — уже обсуждалось. Смена контроля над одним перманентом не меняет контроль над другим.

Цитирую из "судейской школы" — автор сертифицированный судья, пишет статьи по правилам и тактике в том числе для Mymagic.ru.

Получив контроль над снаряженным существом, игрок не получает контроль над снаряжением. Тем не менее, все «плюшки», которые снаряжение дает существу, продолжают действовать. Контроллер снаряжения в свой ход может активировать способность Снарядить и «перевесить» снаряжение на существо под своим контролем. Контроллер же «позаимствованного» существа сделать этого не может.

То есть артефакт остается под контролем игрока, у которого увели кричу, но пока он не повесил его на другую кричу, он остается на угнанной.

Пример из жизни. Предположим, твоя боевая подруга играет в мотыгу. И чтоб не краснеть за нее на турнирах, ты приэквипил к ней ценную рару. Потом она уходит от тебя к другому. Рара в этом случае не возвращается к тебе сама собой. Ты должен сказать: "Ты мне всю жизнь поломала, тварь, ненавижу тебя, отдай рару!". И отдаешь рару следующей пассии — эквипишь.

А найдя какую-то цитату из хуй-пойми какого источника вы не становитесь знатоком правил.

Я как-то больше верю правилам на официальном сайте Мэджика (цитировал парой постов выше), чем твоему тезису. Момент совершенно не очевидный.

St.IRoD написал(а):

Ребята, мы ещё при судье, который всё объяснял, так играли.

Вот это совершенно не аргумент. И не матюкайся здесь.

У нас в клубе достаточно людей, которые разбираются в основных правилах, и нефиг оспаривать очевидные моменты. А найдя какую-то цитату из хуй-пойми какого источника вы не становитесь знатоком правил. Прекращайте.

А кто тебе дал право указывать что другие могут обсуждать, а что нет?

Отредактировано Помидоров-Убийцын (2011-04-19 22:00:14)

0

24

Ауры отваливаются да, в соответствии с текстом "Enchant creature you control"

0

25

Помидоров-Убийцын написал(а):

Ауры отваливаются да, в соответствии с текстом "Enchant creature you control"

это если на карте есть такой текст, а большинство аур можно цеплять и к кричам оппонента.

0

26

ShootNik написал(а):

большинство аур можно цеплять и к кричам оппонента

Во-первых таки не большинство. Во-вторых в этом случае в разбираемой ситуации ты будешь контролировать обе ауры. И с хрена бы им тогда отваливаться?

0

27

Слона то я и не приметил. Я о статье по старому миродину. Тогда всё предельно ясно. А мои манеры - дело моё и ничьё больше. И по поводу прав - как минимум никто не забирал у меня право на свободу слова, данное мне ООН (да хранит их Аллах).

0

28

St.IRoD написал(а):

А мои манеры - дело моё и ничьё больше. И по поводу прав - как минимум никто не забирал у меня право на свободу слова, данное мне ООН (да хранит их Аллах).

Странно, а когда fly матерился, отменяя драфт тебе чота не не понравилось. Почему-то его манеры вдруг внезапно тогда стали твоей проблемой. Это только ты у нас такой нежный? На твою свободу слова никто не покушался — это ты пытался давить и затыкать других. Если я на каждом турнире начну орать на тебя матом и всячески унижать, вообще вести себя как кусок дерьма, тебе захочется приходить еще? Твои манеры — твое и ничье больше дело только в одном случае — когда ты находишься в полном одиночестве.

0

29

Я и на личности не переходил, и в том сообщении даже дураком никого не назвал. За то у нас резко нашёлся блюститель общественной морали. А нежный такой может только я, не знаю. И если бы ты орал на меня и матерился, то это был бы переход на личности - а это уже совершенно другой разговор. Как говорилось одной дамой в "12 стульев": "Не учите меня жить".

0

30

Помидоров-Убийцын
блин, только кажется что консенсус достигнут, как кто-то пишет что-то опровергающее предыдущие утверждения :)

Во-первых таки не большинство.

http://magiccards.info/query?q=o:"Enchant creature you control"&v=card&s=cname
вот всего 12 нашлось, которые только к своим цепляются

Во-вторых в этом случае в разбираемой ситуации ты будешь контролировать обе ауры.

эээ какие обе, если

Gaining control of a creature doesn't cause you gain control of any Auras or Equipment attached to it.

ауру контролирует прежний владелец, эффекты от ауры даются криче которая под контролем нового владельца, а отвалятся только те, у которых Enchant+creature+you+control, т.к. крича, к которая она прикреплена уже не you control.

0


Вы здесь » Magic: the Gathering, Берсерк и Warhammer в Луганске » Разбор полетов » Артефакты на захваченных созданиях.